вторник, 24 января 2012 г.

Меры безопасности при проведении ремонта и технического обслуживания

Все работы по техническому обслуживанию и ремонту выполняются на отключенном от электрической сети оборудовании.

Перед началом технического обслуживания необходимо изучить инструкцию на данное оборудование по безопасному обслуживанию.


Персональные электронно-вычислительные машины (ПЭВМ)
  1. Размещение оборудования электронно - вычислительных машин (ЭВМ), управляющих вычислительных комплексов (УВК), персональных ЭВМ производится в соответствии с техническими условиями заводов-изготовителей и с соблюдением Санитарных правил и норм СанПиН 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы".
  2. Запрещается размещать оборудование ЭВМ и создавать рабочие места с ВДТ и ПЭВМ в подвальных помещениях.
  3. Площадь на одно рабочее место с ВДТ или ПЭВМ должна составлять не менее 6,0 кв.м, а объем - не менее 20 куб.м.
  4. Стены и потолки производственных помещений, где устанавливаются перфорационные и клавишные машины , должны быть облицованы звукопоглощающим материалом. Для снижения шума и вибрации в помещениях вычислительных центров (ВЦ) необходимо устанавливать оборудование, аппараты на специальные фундаменты и амортизирующие прокладки, предусмотренные нормативными документами.
  5. Пол помещения должен быть покрыт материалами, разрешенными к применению в строительстве Минздравом СССР 17.04.85г. № 385985, не выделяющими вредных веществ, поглощающими шум, ненакапливающими статическое электричество.
  6. Освещение в помещениях ВЦ должно быть смешанным (естественное и искусственное). Естественное освещение в помещениях ВЦ должно осуществляться в виде бокового освещения с коэффициентом естественной освещенности 1. Рабочие места с ВДТ и ПЭВМ по отношению к световым проемам должны располагаться так, чтобы естественный свет падал сбоку преимущественно слева. Осветительные установки должны обеспечить равномерную освещенность с помощью отраженного или рассеянного светораспределителя; они не должны создавать слепящих бликов на клавиатуре и других частях пульта, а также на экране монитора в направлении глаз оператора.
  7. К работам, связанным с эксплуатацией технического оборудования ЭВМ, допускаются лица, имеющие группу по электробезопасности не ниже 3.
  8. Все корпуса шкафов и внешних устройств ЭВМ, а также измерительных, испытательных и проверочных приборов, контрольно-вызывных приборов, должны быть заземлены.
  9. Устройства разрешается эксплуатировать только при закрытых дверях и закрытых кожухах (крышках).
  10. Со стороны открывающихся дверей шкафов питания и около распределительного щита должны быть положены диэлектрические ковры.
  11. Работы по монтажу и ремонту оборудования, замене ячеек и блоков должны выполняться при снятом напряжении.
  12. Замену предохранителей распределительного щита необходимо производить при выключенном переключателе щита и снятой нагрузке.
  13. При создании рабочих мест с ВДТ и ПЭВМ должны учитываться расстояния между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), которое должно быть не менее 2,0 м. а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1 ,2 м.
  14. Рабочее место должно отвечать следующим требованиям:

    • оборудование рабочего места (стол, стул, подставка для ног) должны быть специальной конструкции, обеспечивающей возможность индивидуальной регулировки соответственно росту работающего и созданию удобной позы;
    • сиденье и спинка стула должны быть покрыты неэлектризующимся воздухопроницаемым полумягким материалом;
    • поверхность подставки для ног должна быть рифленой, а по переднему краю иметь бортик высотой 10 мм;
    • расположение рабочих поверхностей должно обеспечить согласованность компоновки рабочего места и маршрута движений, а также достаточную легкость слежения за рабочими операциями;
  15. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк. Допускается установка светильников местного освещения для подсветки документов. Местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк.
  16. Следует ограничивать отраженную блесткость на рабочих поверхностях (экран, стол, клавиатура и др.) за счет правильного выбора типов светильников и расположения рабочих мест по отношению к источникам естественного и искусственного освещения.
  17. Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях использования ПЭВМ следует проводить чистку стекольных рам и светильников не реже двух раз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп.
  18. Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.
  19. В помещениях ПЭВМ ежедневно должна проводиться влажная уборка.

15 комментариев:

  1. Ой, как вы все сложно тут описываете!

    ОтветитьУдалить
  2. Все работы по техническому обслуживанию и ремонту я доверю специалисту!

    ОтветитьУдалить
  3. Необходимо соблюдать все перечисленные меры безопасности при проведении ремонта и технического обслуживания.

    ОтветитьУдалить
  4. Наталья Коршунова: Зато сразу и охрана труда и техника безопасности учтены.

    ОтветитьУдалить
  5. Легкотня. Все усвоил. Давай еще! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Меры безопасности нужно соблюдать всегда :-)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за инструкцию.Я в компьютерах мало разбираюсь. буду читать блог и научусь:)))

    ОтветитьУдалить
  8. Подход, я смотрю, у вас очень даже серьезный!

    ОтветитьУдалить
  9. техника безопасности превыше всего!

    ОтветитьУдалить
  10. Меры безопасности, конечно, очень важны, без них просто никак!

    ОтветитьУдалить
  11. Меры безопасности необходима применять при любых видах работ с техникой.

    ОтветитьУдалить
  12. Меры безопасности пусть изучают спецы, которые будут ремонтировать комп.

    ОтветитьУдалить
  13. необходимо устанавливать оборудование, аппараты на специальные фундаменты

    ОтветитьУдалить